标题:武清中介之乱谁之过
当前在武清街头巷尾、小区内,如雨后春笋般的随处可见各类中介,随着今年武清房价的暴涨,各中介们赚的盆满钵满,他们中的一部分从业者置豪宅、豪车。按照相关法律法规规定,中介机构应该符合以下条件才能开办:一、设立房产中介服务机构应提供下列资料:
(一)《房地产中介服务机构备案申请表》;
(二)企业法人营业执照(经营范围中含有“房地产”字样);
(三)法定代表人有效身份证明;
(四)组织机构及章程;
(五)办公场所证明;
(六)有规定数量的财产和注册资金证明;
(七)有与其从事业务相应资质等级相适应的规定数量的专业人员资格证明并签订劳动合同(资格证书、注册证书、身份证明等);
(八)市场可行性研究报告;
(九)房管部门认为必要的其他资料;
我的投诉问题如下:
一、请问有执法权的武清区房管、工商、税务等相关职能部门,现如今城区内各中介是否都符合以上条件?如果不符合,那么对于这么多随处可见的黑中介,相关行业监管与主管部门在批准设立、行业管理与打击非法中介上是否存在失职、渎职问题?一个地区或一定范围内的中介数量有无规定,是否全民都可以利用一间小房子或者一间地下室开办中介?
二、请问武清税务部门,买不起豪车、豪宅的普通工薪阶层每月的个所税按照规定在工资中扣除,而作为能够置豪车、豪宅中介从业者是否按照规定缴纳了税费?作为有执法资格的税务机关查办过几家偷漏税的中介机构?
希望相关职能部门不要以正在查办等等非实质性措辞回复,因为这些大量中介不是短时间内涌现出来的。期待实质性的回复!