尊敬的网民冯先生:
您好!就您提出的问题答复如下:
1.关于违法建筑及解决途径
违法建筑,是指未依法取得规划许可或者未按照规划许可内容建设的建筑物和构筑物,以及超过规划许可期限未拆除的临时建筑物和构筑物,包括城市、镇规划区内的违法建筑和乡、村庄规划区内的违法建筑。
据您所述“前房主是单位同事,姓董,他在居住期间,在平房前面私搭了一个有7平米的违建”,若该7平米房屋(以下简称“搭建房屋”)确属违法建筑的,您可以向城乡规划主管部门或者其他有关部门举报或者控告前房主私自搭建违法建筑的行为。
2.关于以诉讼方式解决搭建房屋权属的答复及风险提示
由于您在案情介绍中没有说明,前房主父亲是仅在搭建房屋中居住,还是同时占有了单位给您的分房,以下就不同情形予以答复:
2.1 仅占有搭建房屋的
《中华人民共和国民法通则》 第五条规定,公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。
据此,在搭建房屋属于违法建筑的情况下,不论是您亦或前房主,对搭建房屋都不能享有合法权益,法律对此不予保护。您虽享有向搭建房屋所在地有管辖权的人民法院提起诉讼的权利,但基于上述原因,案件存在败诉的诉讼风险。
2.1 同时占有搭建房屋、单位分房的
《中华人民共和国民事诉讼法》第三条规定:“人民法院受理公民之间、法人之间、其他组织之间以及他们相互之间因财产关系和人身关系提起的民事诉讼,适用本法的规定。”
第三十三条规定:“下列案件,由本条规定的人民法院专属管辖:(一)因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖……”
《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。”
第一百三十七条:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。”
据此,您可就单位分房被前房主侵占这一事实向单位分房所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。
3.关于法律援助
《法律援助条例》第十条规定,公民对下列需要代理的事项,因经济困难没有委托代理人的,可以向法律援助机构申请法律援助: (一)依法请求国家赔偿的; (二)请求给予社会保险待遇或者最低生活保障待遇的; (三)请求发给抚恤金、救济金的; (四)请求给付赡养费、抚养费、扶养费的; (五)请求支付劳动报酬的; (六)主张因见义勇为行为产生的民事权益的。
省、自治区、直辖市人民政府可以对前款规定以外的法律援助事项作出补充规定。
公民可以就本条第一款、第二款规定的事项向法律援助机构申请法律咨询。
据此,相关法律规定对援助对象及援助情形是有明确规定的,若您的情况属于上述规定范围的,您可以向相关法律援助机构申请法律援助。
感谢您的参与!
天津观典律师事务所 厉永刚 律师
2015年7月22日
|