新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
户口簿补发
公民遗失《居民户口簿》的,户主或其委托人应当及时到公安户口管理部门申报证件遗失和补发。
办理依据

《中华人民共和国户口登记条例》

收费标准
免费办理
办理时限

区分不同情形分类办理

受理条件
公民遗失《居民户口簿》的,户主或其委托人应当及时到公安户口管理部门申报证件遗失和补发。《居民户口簿》补发后,原《居民户口簿》自动作废;遗失的《居民户口簿》重新找到的,应当上缴公安户口管理部门。
办理程序

材料齐全当场办理

所需材料
(一)《居民户口簿》丢失或损毁需重新补发的,经民警调查核实,报派出所长(分局人口服务管理中心主任)审批办理。提交:
1.户主和户内成员共同提出书面申请,说明补发原因,并注明户主及户内成员姓名、关系,公民身份号码,并由本人或监护人签字盖章;
2.户主及户内成员身份证原件、复印件;
3.房屋产权证件原件及复印件;
4.其他视情提交的相关材料。
(二)具有以下特殊情形的:
1.户主去世未注销户口的,应先注销户口并由家庭商定选出新户主后,方可申请补发;
2.户主或户内成员无法提供身份证原件的,应由本人或监护人出具情况说明,注明无法提供身份证原因和是否同意补发,方可申请补发。
3.户口登记地房屋拆迁、易主的,不需提供房屋产权证件原件及复印件。
办理单位 天津市公安局各分局户政大厅或属地公安派出所
受理时间 全年
地址 电话
天津市和平区唐山道26号 022-27319000
[点击浏览更多信息]
Q:因不慎将户口本弄丢,该如何补办?

A:户口本补办需要户主携带户口页上所有人的身份证,落户房屋的产权证到户政大厅申请补办户口,不需要户口页上的所有人都到现场办理。

[还有问题?请登陆《政民零距离》栏目进行提问]
委托他人办理
       户主因故不能前往派出所申请办理的,须由户主出具书面委托申请并亲自签名捺印,被委托人必须是本户的成年成员或未成年的监护人。对本户中确无他人委托的,待社区民警到该户走访调查后,由居、家委会出具有关证明,申请补发。
相关阅读:护照补发、身份证补领
更多
退休提公积金
成立社会团体
公司设立登记
平行进口车
出租车过户
留学人员落户
孕妇建卡立本
计生家庭扶助
收养子女落户
户外广告登记
北方网新闻客户端 关闭
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2017 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有