新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 吕津   提问时间: 2015-01-13 08:44
 标题:财产侵权的维权
内容:

    胡律师您好!

    我的祖母在去年去世,她生前是本市某中学的老师。我在她去世后第一时间就通知了该学校,学校也做了注销了她社保等相关工作,但这期间学校在没有通知我们家属的情况下将我祖母的丧葬费汇入了一张我祖母名下的工行工资卡中(我祖母名下还有其它银行工资卡),但这张银行卡未在我们家属手中,我们想其它学校在发放丧葬费时都是叫直系亲属到场亲自签字画押才能发放所以就没有催促学校,直到几个月后才知道学校早就在她去世后两日就把这笔钱打入了那张工行卡,现这张卡及里面的这笔丧葬费已被我祖母生前雇佣的外地保姆取走了。

    请问律师,我祖母的学校在不通知我们家属的情况下(学校认为没错)就发出丧葬费给我们造成损失是否存在过失,应不应当承担责任?如果存在问题,我应如何维权?谢谢!

回复部门:李东光   回复时间:2015-02-02 17:20   是否超时:否

尊敬的吕津网民:

你好,就你提出的问题回答如下:

根据《丧葬补助费、救济费支付业务经办审核规范》的规定,离退休人员死亡的,参保单位填报《天津市养老保险其它待遇支付审核名册》,为其申领丧葬费。

现行法律对于丧葬费审批下来后,如何支付问题未做明确规定,但据我们与相关部门沟通得知,费用申批下来后,单位可以通过现金或银行转账方式进行支付。

根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。及该法第七条规定,行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。因此,追究学校是否存在过错要以学校存在过错或者有法律规定其行为应该承担过错。

就现有法律规定而言,学校将费用付至您祖母工行卡的行为很难界定学校存在过错。

感谢您的参与!

天津观典律师事务所  李东光律师

2015年2月2日


【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。
请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
·疯狂瘾君子偷汽车干嘛用? 为偷电动车方便(图)
·市公安局治安管理总队百日行动收效 查案700起
·交管部门提示:停车开门应谨慎 引发事故需担责
·请教个事
·物业对住户自家防盗门的责任与义务
·如何保护自己权益,得到赔偿
·如何保护自己权益,得到赔偿
·武清富兴御园开发商随意更改规划是否违约
·出租民房,租约到期,业主不再续租,租户不搬走,如何解决
·西青区中北镇华亭丽园二区网通宽带办理问题
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有