网友您好:您的留言我委已收到。此问题正在调查处理中,稍后再给您更进一步的答复!
天津市市容和园林管理委员会
2015.1.26
网友您好:接到您的留言我们立即要求责任单位河西环卫局和南开环卫局对此事进行了认真调查,现将情况汇报如下:
首先感谢“网友”对我市环卫事业的关注,对于个别区的环卫作业给市民的出行带来不便,我们深表歉意。按照《天津市城市道路清扫保洁作业管理标准规范》(试行)津容环〔2013〕307号文件要求,正常情况下环卫机械化作业车辆从凌晨开始作业至早6点30分结束,采用“夜间机扫水洗,白天快速保洁”的道路扫保作业模式进行作业,确保道路干净整洁、路见本色。由于近日雾霾天气频繁出现,我们加强了主干道路机扫、水洗作业力度,增加了作业频次和白天作业,努力减少道路扬尘,以致道路机扫车超时作业,对部分路段交通造成了一定影响。
针对网友反映的问题,我们要求各区市容环卫部门加强管理力度,规范环卫机械化车辆作业,遇特殊情况时,应错峰时间段作业,减少对市民出行和交通秩序影响。感谢您对市容环境的支持和爱护!
天津市市容和园林管理委员会
2015.1.27
|