我想买辆燃油摩托车,电动车跑动不远,一两天就得充一次电,非常的麻烦,我想咨询一下摩托车上路需要什么手续吗?还是天津已经像治理三轮车一样,已经不允许上路了。如果能上路,有没有限行区域和路段。
尊敬的杜华网友:
您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区有关部门调查处理。现将有关情况回复给您:
根据有关政策,上路行驶的摩托车必须符合以下手续:
(一)持有交通管理部门核发的驾驶证(准驾车型为D、E、F,分别对应普通三轮摩托车、普通二轮摩托车、轻便摩托车);(二)持有交通管理部门核发的行驶证;(三)正确悬挂交通管理部门核发的机动车号牌;(四)驾驶及乘坐二轮摩托车需戴安全头盔。
关于限行区域问题,我市范围内外环线(不含)以内道路24小时禁止摩托车行驶,对违反我市摩托车限行规定的,可依据《道路交通安全法》第九十条处200元罚款。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!
东丽区委办公室
2014年7月18日