贵局您好:
1 我想问问河东区11经路水岸银座的房子实际面积 与 产权证上的严重不符 算不算违法(实际是30平,但产权证才写了8平米左右)差距太了,合同上写的是赠送装饰性阳台,我想问问这些房子是否合法
2,水岸银座的产权只有40年(酒店式公寓),但售楼的工作人员说 本市的可以平移户口,如果现在是集体户,可以平迁吗?想问问这个是真的吗?公安局和房管局的电话都没接通啊,没办法只能以这种方式问了。
请务必回复,或者打电话给我谢谢啦。
尊敬的网友:
感谢您留言。现对您的问题答复如下:
水岸银座项目已由国土房管局测绘中心于2011年12月6日完成房产面积测绘,并出具了房屋面积预测算成果报告。按照经规划主管部门批准的施工图纸,水岸银座项目各户室中,设计包括装饰性阳台,且部分户室存在层高不足2.2米的部位。根据房产测绘技术规范,与室内不相通的装饰性阳台、层高不足2.2米的部位均不计建筑面积。由此造成您提出的房子实际面积与产权证上面积不符的现象。
由于该项目没有入住,且地名尚未审批,目前无法办理户口迁移手续。待该小区办理入住并经市公安局审批相关居住硬件后,方可办理户口迁移手续。
已将办理情况电话告知您,您对答复表示满意。
市国土房管局、市公安局
2014年8月11日