本人居住在北辰区北辰科技园欧铂城小区,小区居民户口属于北辰区宜兴埠镇。孩子5个月大,本人和孩子户口落在北辰区宜兴埠镇。现在想给孩子上城镇居民基本医疗保险,问社区居委会,居委会说办不了,让问北辰区人社局;给北辰区人社局和12333打电话,他们都让到宜兴埠镇劳动保障服务中心办理,但宜兴埠镇劳动保障服务中心说,欧铂城小区不归他们管。也咨询过小淀镇劳动保障服务中心,他们也不管。这踢来踢去的,到底哪能办?
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接信后,区人力资源和社会保障局领导高度重视,责成医疗与生育保险科调查核实,依法处理,现将办理情况报告如下:
医疗与生育保险科收到来件后立即与宜兴埠镇劳动保障中心负责同志沟通,据该同志介绍欧铂城小区居委会隶属于开发区管委会,行政管理不属于宜兴埠镇,但开发区还没有成立劳动保障服务中心,依据《关于印发〈天津市城乡居民医疗保险规定实施细则〉的通知》津人社局发【2009】23号文件第二十四条规定(城乡居民家庭应在户籍所在地或者经常居住地的镇、街办理参加城乡居民基本医疗保险手续),局领导协调宜兴埠镇劳动保障服务中心负责欧铂城小区居民的城乡居民基本医疗保险参保及报销工作,宜兴埠镇劳动保障服务中心负责人称已向镇领导请示,等待结果, 目前此件正在协调解决中 。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2014-4-29