新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 小王   提问时间: 2014-04-23 11:10
 标题:秋瑞家园物业及其差,
内容:

    尊敬的天津市委市政府领导:作为天津的居民,我想真实的反应一些情况。天津市的安居工程建设力度很大,可是入住后的服务太差,根本没有人管理居住环境。天津市北辰区秋瑞家园是较早的、规模较大的民心安居工程。入住几年来,小区环境脏乱差,无人问津。政府解决了居民的住房问题是好的,但是后续的配套服务也要跟得上,如果不能舒心的居住,又怎能叫民心工程呢?小区内的一楼住户私自建造小院,栅栏,院内停车位地锁私自砸,垃圾乱扔,现在天津市在建的民心工程有很多,如果不做好后续保障服务,建的再多又有何用呢?百姓的生活依然没有基本保障,请政府尽快运用法律手段强制执行小区秩序整理,美化生活环境。

回复部门:北辰区   回复时间:2014-04-24 11:31   是否超时:否

 

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接到您反映秋瑞家园小区物业极其差的问题件,瑞景街立即责成市容科进行调查处理。情况如下:

    秋瑞小区是市建经济适用房小区,2007年入住,建筑面积24万平方米,有居民2922户近一万人。北辰区瑞景街2012年11月接收行政管辖,小区内满目疮痍,乱圈占157处,乱堆放73处,违章小院96处,大门口乱搭早点18处。严重影响了小区的环境,同时在火灾发生时,消防车辆无法进入,使得广大业主怨声载道。

    针对这种情况,从2013年6月份,瑞景街就着手调查小区内乱象,结合“清洁社区”行动,10月份开始依计划分步骤开展清理乱圈乱占,绿化美化环境,规范小区早点,拆除违章建筑等四项工作。现已清理拆除大门口乱搭早点部18处、圈占157处、木栅栏58处,占用消防通道地锁121个。

    2014年4月,街道办对秋瑞小区进行植树美化,在小区楼间、大门口原经营早点处均栽种了龙爪槐、梨树、桃树等,使秋瑞小区环境面貌大有改观。反映人所说的违建栅栏、私安地锁等情况,在2013年12月25日进行了集中整治,此后并对违章私搭小院的业主多次入户通知劝其自行拆除,逾期未清者,下一步,街道办将依据相关法律规章对其集中强制拆除并督促物业公司对停车秩序和车位进行规范。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2014-4-24


【专题】北辰区秋瑞家园打响拆违攻坚战

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·喜峰嘉园入住不到一年 8号楼1门电梯总出问题
·市民马路上跳广场舞,危险!
·树穴挖好,咋一直没栽上树?
·小区私占车位 影响生活秩序
·【百姓问政】好好的新能源充电桩经常被汽油车霸占 好事怎样才能办好?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有