您好!
我有三个问题想问您一下
一、天津市拆迁管理规定,只有国有土地上的拆迁管理规定(津政令113号、天津市城市房屋拆迁管理规定),集体土地拆迁管理规定没有,请问在集体土地上的拆迁参照什么规定来执行?
二、区县和街道是否按照天津市市委市政府的规定来执行拆迁?
三、拆迁之前是否应先征地后拆迁?
尊敬的网友:
感谢您留言。现对您的问题答复如下:
一、关于集体土地拆迁问题
按照《中共中央纪委办公厅 监察部办公厅关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》(中纪办﹝2011﹞8号)规定,“在《土地管理法》等法律法规作出修订之前,集体土地上房屋拆迁,要参照新颁布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》执行。”
二、关于区县、街道按照什么规定执行拆迁问题
目前,国家和本市对集体土地上房屋拆迁补偿没有出台政策,具体补偿标准由各区、县结合实际情况制定。
三、关于拆迁前是否先征地后拆迁问题
涉及集体土地(包括农用地)上的房屋拆迁应先办理土地征转手续。
以上问题我局职能处室已与您进行了电话沟通并按政策给予了解答。
市国土房管局
2014年4月22日