尊敬的网友:
您好!您咨询 “农民补偿款发放时间”问题的留言已经收到,情况回复如下:
为了加强于桥水库水源保护,修复库区周边生态环境,结合我县实际,县政府制定了《于桥水库水源保护实施方案》。按照《方案》要求,22米高程线以下(俗称点下地)环库封网,所涉点下地实行“退耕还库”、“退渔还库”,统一规划实施林草湿地工程。同时,为保护库区群众利益,对原鱼池和建前置库的给予林草湿地工程补贴每亩每年1000元,对植树植草的给予林草湿地工程补贴每亩每年760元,此外植树植草收入归群众,不存在强制征用问题。
您在留言中提到的补偿款何时发放问题,据县库区办反馈情况,目前正在逐镇村进行核实原退耕还林数据,待基础工作完成后,本着“成熟一个村,发放一个村”的办法,有望在4月底前开始发放。另据反馈,县库区办已对您进行了回访,您对答复表示认可。
感谢您支持我们的工作!
县委督查室
2014年4月2日
|