我买的二手车,以前干过出租,自我买来后就不在干出租了,现在车将要报废,问我能否保留下原车牌号?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据《天津市小客车总量调控管理办法》规定,您应当在完成注销登记之日起6个月内提出更新指标申请。如您名下只有这一辆小客车,可以直接取得更新指标,无需摇号。通过网站申请。
另外,请您注意一定要在强制报废日期之前正常报废,报废后公安交管部门系统里变成注销登记状态,才能申请更新指标。在市公安交通管理部门机动车登记管理系统中有强制注销记录的小客车,不产生更新指标。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年2月19日