您好!我名下只有一辆五菱牌的5人座厢式货车,名下并没有其他车辆。我想咨询一下,我的这辆车算不算小客车,能不能申请小客车的摇号指标?另外,我想问一下,我这辆车在小客车限行时间范围内吗,是否也按照小客车的标准限行呢?谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
按照《管理办法》规定,小客车的含义,是指按照《中华人民共和国机动车号牌》(GA36-2007)分类标准,悬挂小型机动车号牌的小型、微型载客汽车,以及市人民政府公布的其他需要实施调控的车型。
关于车辆分类问题和限行问题请咨询市公安交管局。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年2月19日