您好,我是姚江东路淮和园的业主。我小区自1月9日开始,所有住户的暖气均冰凉,没有温度;夜间室内温度低于18度。我们业主已分别向物业、供热站进行了反应,但都是相互推诿。也向12319、区供热办公室及都市报道等媒体单位进行了反应,但都没有效果。在此,我想通过这个窗口向我们人民的政府单位进行咨询:到底是什么原因导致人们在三九天没有暖气的房间里挨冻??请人民政府出面,询问下相关单位停止供暖的真实理由!!至于“新商品房头两年的供暖属于开发商”这一论点,我们百姓已熟知。我们就像知道导致不热的真正原因是什么!!!!
尊敬的网友:
您好,来信已收悉。接到信访件后,据您反映的问题,区供热办给予以下解释:根据《天津市供热用热条例》文件规定:新建居民住宅供热设施的保修期为两个供热期。在保修期内,供热设施的维修、系统运行调试由开发建设单位负责。另外,供热办也正在积极与供热站同开发商协商解决管道整改问题。如再有相关问题,可及时与供热办沟通。
区房管局在今后的工作中,将严密关注供热中出现的各类问题,做到早发现、早解决,同时希望居民给与充分理解和支持。
北辰区政府
2014-1-15