尊敬的李局、武局:您好!上月调控政策颁布前13日,为更换汽车,本人办理和转移了使用7年的汽车,原政策牌照自动保留半年,但尚未来及购置新车。最近有消息称这种情况需要参加摇号。调控是新政,并未给我们刚好办理转移变更手续的车主与政策公式和解决方法,我曾经去办理过公正、咨询过车管所、交管局和调控办热线,都没有给与解释。北京、广州在政策颁布后都给与民众缓冲时间办理各种问题,包括更新,并对使用已满6年的车牌予以保留,本人自由选择使用、放弃。充分体现政策的连贯延续性、人情性和合理性。使用了7年多的私家车,正当要更新换车,不想正好赶上政策出台,真诚希望领导能考虑到民众的心声和愿望,对于拥有一辆车的家庭的需求,能给我们一个满意的解决结果,保护我们的合法利益。 致礼!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
根据《管理办法》规定,您需要通过摇号或者竞价取得指标后方可购车上牌。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月13日