在2013年11月份,将本人名下一辆五年的车过户给别人,本人名下没有车辆。根据新的限购政策,本人是否可以I获得更新指标?是的话如何申请?谢谢。
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
如果您是在2013年12月16日零时前,已购买新车,并到工商部门备案,到公证机构认证并开具公证书,即可到公安交管局车管所办理上牌手续。如果您12月16日前没有购买新车,按照《管理办法》规定,首先需要通过摇号或竞价的方式取得小客车增量指标,方可购车上牌。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月6日