天津摇号政策出台之前,卖掉了自己使用五年的汽车,并办理了保留车牌手续。然后立即购买了新车,用的新车牌。现在摇号政策出台,请问我那个保留的车牌号还能用吗?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
如果您是在2013年12月16日零时前,已购买新车,并到工商部门备案,到公证机构认证并开具公证书,即可到公安交管局车管所办理上牌手续。对于原有车牌号码,按照公安交管局规定,在6个月内可以拥有优先选择该号码的使用权,但首先您需要按照《管理办法》规定,通过摇号或竞价的方式取得小客车增量指标。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月6日