你好,我名下有一辆车,为11年购买,根据《天津小客车总量调控管理办法(试行)》,我有如下三个问题:
1.我的车能否进行二手车交易?
2.购买人是否需要有指标?
3.如果我放弃申请更新指标,购买人是否可以在没有指标的情况下购买并转移登记?
尊敬的网友:
您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,现回复如下:
1.您的车辆可以进行二手车“裸车”交易。《管理办法》出台后,二手“裸车”可以交易,牌照不可以过户转移。
2.如果购买人在购买了您的二手“裸车”后上天津牌照,需要通过摇号或竞价的方式取得增量指标方可上牌。如果购买了您的二手“裸车”后上外地车牌,不受《管理办法》限制。
3.您个人名下的津牌车辆,可以按照《管理办法》规定取得更新指标。购买人不可以直接购买并过户。
希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
天津市交通运输和港口管理局
2014年1月6日