尊敬的杨超网友:
您好!您咨询的于桥水库封闭管理区内种植绿化苗木问题的留言已经收到,情况回复如下:
为了加强于桥水库水源保护,修复库区周边生态环境,结合我县实际,县政府制定了《于桥水库水源保护实施方案》。按照《方案》要求,22米高程线以下(俗称点下地)环库封网,所涉点下地实行“退耕还库”、“退渔还库”,统一规划实施林草湿地工程,严格禁止化肥农药使用,减少水库污染排放。
您咨询的苗圃政策安排问题,经有关部门调研摸底,目前在水库封闭管理区内确实存在种植绿化苗木的情况,我县正在针对此类问题研究相关解决办法。在此期间,考虑到您种植的绿化苗木还未到出售规格,可以暂时先予放置,但要严格按照规定标准,严禁超标化肥农药使用。具体政策请您联系县库区办进行咨询。
感谢您对我们工作的支持。
中共蓟县县委
2014年1月10日
|