内容:
春兰书记:
您好!
我是鞍山西道天大北五村20号楼的居民。这里的生存环境太恶劣了。
1. 以五门一楼的一户人家为首大肆进行日租房的经营,为了牟利,什么人都租,也不登记查验身份证。卖淫嫖娼,吸毒,盗窃等犯罪经常发生。他们租用居民楼,肆意扔垃圾,堆杂物,弄的楼道就像垃圾站。
2.以连进餐厅,集贤图文,以及8门一楼的住户为首霸占公用自行车棚,私搭乱建,私拉电线。8门一楼的住户还占压排数井,让人无法疏通下水井。
霸占车棚的事有别人反映过:
标题:小区内公用停车棚,私自圈占,相关部门说无权执法
内容:
区长您好:
我家住在南开区鞍山西道天大北五村20号楼8门,20号楼前有一个公用自行车停车棚,2013年5月18日20号楼一楼一户名叫《集贤图文》的个体商户,为了自家停放自行车安全,私自将原有公用车棚(6、7、8门门前)用钢筋棍由上到下焊成了一个6平方米的铁笼子,并且上了锁,独自放车。最让人生气的是,竟然把我的自行车也锁在笼内。我找过他们,他们说可以把我的车放出来,让我放到别处去,这个地方他们占了。请问区长:车棚是公用的,他可以随便圈占吗?
我找过当地居委会反映,居委会说他们无执法权,只能督促劝导,无法拆除。我又找到属地万兴街街道办事处城管科,他们也说他们对天大北五村区域无执法权,让我找学校去反映,天津大学那么大,我去找谁呀?校长管私搭乱盖吗?没有办法,我又拨打了110报警,警官同志说:您要是想把车弄出来,我们可以去跟他们谈。我无语了,如果大家都这样圈占,诺大的车棚还能放下几辆自行车?车出来容易,人家上了锁头,你办完事回来就放不进去了。没办法,这段时间我出门只能步行,有车确无法骑。
我年龄大了,又没有车,天大这么大,我实在无心也无力去找校长了,所以请您帮忙。没有别的要求,只希望马上拆除违章,还20号楼一个“公用”的车棚。
回复部门:南开区 回复时间:2013-06-06 17:27 是否超时:否
尊敬的网友:
您好,留言收悉。您的问题已转相关部门,并将尽快进行回复。
祝您生活愉快!
南开区政府
2013年5月
尊敬的网友:
您好,留言收悉。经调查您反映的问题不属于南开管理,大学校区内管理属于大学自行管理,见意你找大学内部管理部门。
祝您生活愉快!
南开区政府
2013年8月
等了三个月,南开区政府就答复 “不属于南开管理,大学校区内管理属于大学自行管理,见意你找大学内部管理部门。” 我们这根本不在校园里,南开区政府实地调查了吗?就算不实地调查,作为一级政府也应知道自己的管辖区的大致位置吧? 这明显就是推诿吗。
南开区政府就是这样执行党的群众路线的,太让人心寒了!
请春兰书记救救我们吧!!!!!!!!!!!!!!!!
|