今年冬天格外严寒,为了改善居民住宅条件,政府已经宣布今年供暖从11月1日起,但为何金达热力迟迟没有供暖?周边小区如欧美小镇、塘沽区其他供热公司都已经开始供暖,只有贻景台小区各家冰冰凉凉!大人着凉孩子生病的,打电话过去咨询只说已经启动,但感受不到热度,试问如果真的已经启动,为何看不到烟囱冒烟?暖气依然凉手?我们大多数人已经提前把暖气费交了,为什么享受不到温暖??怕是表面敷衍,实则是为了省钱故意拖延供暖!
尊敬的网友;
您好,留言收悉。经了解,该公司已按照津热办于2013年11月5日下发的(2013) 88号文的要求执行了。该文中明确各供热公司从2013年11月1日启动点火,从11月5日起开始送热入户。现正处于调试阶段,烟囱肯定冒烟,只因该公司今冬供热面积大、区域多,故: 1、在11月6日,即上级下令送热入户的第二天,您家尚未享受到温暖是可能的。各换热站调网后,会感到热度的。 2、至于用户缴纳的采暖费,按照您与该公司签订的<供用热合同>第三条和第四条的规定:乙方(用热户)就应当在当年12月31日前将采暖费一次性支付给甲方(供热公司),且该采暖费购买的采暖时间是从当年的11月15日到次年的3月15日。在此期间之外,您并未付费。公司提前供热或延期停热,均是上级政府关心群众而下达指令公司照办的,不涉及您的费用和经济利益问题。
感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
滨海新区政府
2013-11-13