亲爱的领导们:
看到年初就曾有人反映过这个问题,君利花园确实是不交物业费不卖水,交了物业费,水最多也只卖30吨,想多买也不成,让人很不舒服,暂不说是不是物业对于自己的服务不自信,用不卖水来强迫业主缴纳物业费,且说这种做法合法吗?敢问各位领导能否将水费与物业脱钩,直接交到自来水公司?谢谢!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2013年9月30日
尊敬的君利花园网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成房管局进行了认真调查处理。
房管局回复如下:
根据《天津市物业管理条例》第四十七条规定:“供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等专业经营服务单位,应当直接为业主提供服务,向最终用户收取有关费用,并依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护责任。”物业费与水费没有任何关系。”
君利花园配套设施属君利集团自行管理,自来水井是君利集团所打,不属区水务部门管辖。请您认真核对购房合同,如认为不合理,建议您走法律程序维护自己的利益。
天津市武清区人民政府
2013年10月9日