新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 王*   提问时间: 2013-09-16 21:31
 标题:美景花园违建
内容:

    我是美景小区业主,已经反映多次本小区违章建筑的事,现在正在开展美丽天津的活动,河东执法局也打出横幅,积极拆除违建,欢迎举报违建,那么我们反映的问题为啥迟迟不见回音呢,是违建就必须尽快拆除,不是违建也及时把处理结果通告大家,大家好再做打算,一个拖字恐怕是有违政府的为民办事的宗旨。现在拆了一半,那就成了垃圾堆,旧楼区改造改成了原有的存车棚成了个别人的停车场所,还有偷电的现象,大家的车无处可存,怨声载道,政府钱也花了,事也做了,但就是被个别人钻了空子,浑水摸鱼,执法局应该本着法律面前人人平等,有法可依,执法必严,违法必究,严格执法,不要惧怕黑恶势力,尽快还小区以和谐安宁。

回复部门:河东区   回复时间:2013-09-23 14:42   是否超时:否

 

尊敬的王谦网友:

    您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区综合执法局调查处理。经区综合执法局调查,美景花园违法建设系小区新建车棚,为该小区业委会扩建。据业委会负责人介绍,小区原有车棚空间小,且破旧不堪,不能满足小区广大业主的存车需求,尤其是小区目前电动车乱存乱放丢失现象十分严重,给居民出行带来不便。日前,该小区正在进行旧楼区提升改造,借改造之势,小区百余名业主联名申请扩建车棚。于是业委会召开会议研究,最终讨论决定在原有车棚基础上进行扩建。但在车棚扩建过程中,业委会擅自在车棚顶上搭建二层建筑用于办公,此举遮挡了附近6号楼居民的阳光,损害了部分居民的利益。
    区综合执法局三大队在前期履行程序的基础上,通过给相对人做耐心细致的拆违动员工作,业委会同意拆除,并在三大队的帮助之下,于2013年7月19日晚将车棚二层的违章搭建围挡拆除,只留二层的钢梁,居民采光问题得到解决。由于二层钢结构是和一层车棚结构连在一起,如果拆除二层,将会影响到一层房屋安全,因此需要一定的专业技术,目前区综合执法局三大队单独拆除具有一定的风险和难度。待与相关部门共同解决。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!

河东区政府

2013年9月23日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有