新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 杨***   提问时间: 2013-09-16 11:15
 标题:瞰景园一号楼居民诉求
内容:

    北辰区人民政府 高区长:

    今年七月我们楼下一 二层底商开了一家饭馆老根山庄。为扰民事向区长热线 青光工商管理所 环保局 卫生监督管理所都反映了,得到答复是“没发证(照)”。数月来,饭馆天天营业,天天排放没经检测的油烟污气,制造噪音。无证无照经营,天天扰民,该由谁来管,我们整日不能开窗通风,承受油烟污气与噪音的侵害,谁来保护百姓的合法权益。

    这处底商和我们居民楼连着,水平上没有间距,饭馆把油烟有害气体集中排放在我们的窗前窗下,许多产生噪音的机器设施安在我们窗前窗下,我们的宜居权益 健康权益受到威胁。国家有法规,国家级环境保护法规《饮食业环境保护技术规范》4.2.3条明确规定“新建产生油烟的饮食业单位边界与环境敏感目标边界水平间距不宜小于9m。”依法规,我们居民楼就是环境敏感目标,底商位置与我居民楼边界水平上是零间距,这里是不能设产生油烟餐饮业。请政府实地勘察。

    我们请求政府及主管部门以民为本,体恤民生,保护我们百姓的宜居和健康权益,依法处理,尽快地终止对我们的侵害与威胁。谢谢!

    瞰景园一号楼 44户居民 2013-09-16

回复部门:北辰区   回复时间:2013-09-16 15:01   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。经查,关于您反映的问题,区环保局目前已立案处理,并下达了决定书,下一步将申请法院强制执行。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2013-9-16


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·大力推进停车设施建设
·供热“冬病夏治”
·《百姓问政》:贴近百姓需求 办好民心工程
·《百姓问政》:义务教育无小事 民心工程得民心
·公厕距离远 “方便之事”如何方便?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有