新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 徐**   提问时间: 2013-09-15 13:18
 标题:空气问题何时才能解决,群众路线何时才能落实
内容:

    9月14日晚,登州路地铁内刺鼻气味,请相关领导能够落实群众路线重要精神,解决民生问题。

    关于化工厂异味扰民问题,我环保局已经开展了大量的调查工作。2013年7月16日、17日,我环保局监测人员对天津南华皮革化工有限公司、天津石化分公司聚醚部(均正在生产)进行监测,监测结果显示均超标。

    对此我环保局采取以下措施:

    一、针对两家企业超标排放大气污染物的违法行为,环保局已进行立案查处,要求企业限期改正违法行为。天津石化分公司聚醚部采取了限产、污水站苫盖等措施;天津南华皮革化工厂已将异味较大的产品停产,并计划逐步停产、转产以及搬迁。

    二、2013年8月5日至9日,环保局对两家企业进行后督查,并对企业进行连续5天、每天昼夜各1次的厂界臭气浓度监测(7日夜间下雨不符合监测规范未监测除外)。监测结果显示两家企业均达标。

    三、环保局对上述两家企业负责人进行了环保教育,督促企业加强环保意识,做好环保防扩措施,确保达标排放。

    四、环保局将对上述两家企业加强监管力度,加大监测频次,一旦发现违法行为,将严格按照环保法律法规的规定,对企业进行严肃查处。

    五、由于该地区处于敏感地区,且居民已经入住,群众对空气质量要求很高,环保局已建议企业与上级相关部门商定起动搬迁程序,以彻底解决群众上访问题。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

    东丽区政府

    2013年8月19日

回复部门:东丽区   回复时间:2013-09-23 15:08   是否超时:否

 

尊敬的网友:

 

     您好,收到您的留言后,我们立即责成我区有关部门查询此事,回复如下:

     因前期接到过类似信访,我环保局已经开展了大量的调查工作。现两家企业采取了一定的整改措施。聚醚部对其异味来源污水处理站采取了临时苫盖措施,并适度减产以减少废水产生量。且该单位决定建造玻璃钢罩棚对污水处理站进行遮蔽,减少异味外散。目前治理方案已得到上级审批,按计划将于2013年9月中旬安装完毕,目前该单位设备已安装完毕,收集废气的洗涤塔预计在10月1日左右安装完毕并投入使用。我环保局到时会对该单位的整改措施进行后督查和取样监测。南华皮化现在已从安监部门将安全生产许可注销,不再从事化学品生产,并且该单位正在对化学品的生产设施进行逐步拆除。

     希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

                                                  东丽区政府

                                                2013年9月23日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有