新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 刘**   提问时间: 2013-09-15 22:12
 标题:求领导解答
内容:

    您好,我是一个私营公司负责人,我在去年刚刚成立公司,期间招收了一些年轻的女员工,并给员工都缴纳了社会保险(五险),可有一名员工在今年4月份结婚后,在5月份就开始断断续续的请假休息,在我再三的追问下,她承认是怀孕了,后来我和她商谈过她的工作问题,可以给她换一个办公室等轻松的工作岗位,她说老公不愿让她来上班了,后来就彻底不来上班了,后来我也和她联系过就联系不到,现在她不来上班也没有请假程序,直到本周联系到她,她告诉我说你就给我上保险吧,我也不要你工资了,反正现在我怀孕了你也不能辞退我,等我生完孩子报销了生育津贴后我会自动提出辞职的,也不会在你这工作了,我是真窝火呀,我是个私营公司,本来就刚成立很需要人,她明确告诉我以后也不干了,我还要给她再上一年的保险,我该怎么办,我现在能辞退她吗?

回复部门:市人力社保局   回复时间:2013-09-16 17:26   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!劳动合同法规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照劳动合同法第四十条、第四十一条的规定即(非因劳动者过失、单位裁员)解除劳动合同。所以,如果女职工在三期违反单位的规章制度,是可以解除劳动合同的。建议用人单位与劳动者协商解决好争议。如果您想了解更多人力社保政策,您可以拨打人力社保热线12333详细咨询。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年9月16日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·大力推进停车设施建设
·供热“冬病夏治”
·《百姓问政》:贴近百姓需求 办好民心工程
·《百姓问政》:义务教育无小事 民心工程得民心
·公厕距离远 “方便之事”如何方便?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有