我是塘沽兴华里居民,小区地下供水改造是好事,可是施工过程挖出的泥土、石块一直堆放40多天,无人清理。小区一片狼藉。
一下雨,小区泥泞不堪,严重影响居民出行。本来就不通畅的下水管路已经完全被泥堵死。不知道施工完毕后,完全堵死的下水管路,他们是否负责!!
上半年刚铺的地砖、刚装的健身器材,随意仍在路边,无人管理,无警示标志!
停车更困难,很多车位被乱堆放的泥土占用,车位更紧张,石块随地都是,本人的车轮都被石头刮破了!!
施工单位是哪家?是否有资质?是否懂文明施工?施工现场根本不见管理人员,难道某天把孩子或老人摔倒时,出了大事,才有人出面用钱赔偿吗?
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区政府
2013-9-18
尊敬的网友:
您好,经向中法供水有限公司了解,塘沽老旧住宅小区供水管网改造工程是滨海新区政府民心工程之一,根据政府有关文件精神,在塘沽老旧小区供水管网改造工作领导小组指导下开展工作。建设单位:天津市滨海新区塘沽水利工程建设管理中心。承办单位:天津塘沽中法供水有限公司。施工单位:通过招投标确定施工队伍。该工程严格按照国家和地方有关安全生产和文明施工的法律和法规来组织开展工作。要求保证施工秩序规范,施工人员佩戴胸卡,施工现场警示标志摆放齐全,及时清理现场施工垃圾,做到规范施工,保障行人车辆通行安全。此次自来水管改造工程是与小区市政道路、消防等改造配合进行的,一定程序上对居民日常生活造成一些影响。今后该公司要加强各施工单位的沟通合作,将本着便民、利民、不扰民的服务宗旨,尽量将影响降低到最低限度。
感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。
2013-9-22