新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 甄**   提问时间: 2013-09-12 13:26
 标题:关于有些医保定点单位的医保限时使用规定
内容:

    本人在2013.9.11日晚18:30左右在武清区梅厂镇医院就医,本人在挂号的时候后,被告知说有规定,每天在17:00以后就不可以使用医保卡了,结果病情严重的我只能自费治疗了,我就想咨询,这种医保限时使用的规定是否合理,卫生局也支持吗?针对我们上班族有很多人就是不想请假有病硬撑到下班才看病的人群来说,我们的医保似乎没有用途了。

回复部门:市人力社保局   回复时间:2013-09-12 14:49   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!我市医保管理部门推行参保患者就医刷卡结算,目的就是方便群众就医,减轻大家垫付负担。为保证参保人员及时刷卡就医,医保信息网络24小时开通,全天候支持参保人员刷卡直接结算,从未作出过下班后限制刷卡结算的规定。

  对于部分医院在有些时段限制刷卡的情况,主要是由于医院自身的信息系统支持能力和服务水平的问题。对于限制刷卡造成的群众垫付压力,也增加了医保部分审核费用单据的工作量。在具体工作中,我们将督促相关医院提高服务意识,尽量满足参保人员刷卡结算的意愿。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年9月12日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有