新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 赵*   提问时间: 2013-09-11 00:29
 标题:河西区晓星园暖气一户一环改造的求助
内容:

    我是麦格理晓星园小区住户,多年暖气不热的问题始终困扰着我家,我们也曾多次找过供热站,但始终未能得到解决,冬天在家都要穿个棉马甲过冬,同时还要开着电暖气或者空调暖风,承受着用电量大带来的经济压力。

    今年好不容易盼到了政府对我小区免费进行整体暖气的旧网改造工程。就这次改造工程,在我小区从年初就有很多不同意见出现,有贴大字报的,有和改造人员吵闹叫110的,有给每个楼栋门口贴有悖真实情况言论的告示的,甚至有宣传本次改造使用的材料质量不合格等多种言论在小区内散布。那段时间每天都会看到一簇一簇的人在傍晚议论关于本次改造,怎样怎样的不好等。

    但我始终相信政府为了彻底解决供热问题,改善该小区供热质量,所使用的材料等都是符合国家规定标准的,本次的改造的出发点是好的,不是单纯的为了什么征缴往期供暖费用等目的才进行改造的。所以我从年初开始有了公告一直等着家里能进行改造,转眼时间已经过去几个月了,供暖季即将到来,我家的改造还未开始,我有点着急了,今天找到了负责改造的施工处,才了解到因为有阻力我们楼门今年不会改造了,明年能否改造也不好说,我心一下子就凉了,怎么回家跟期待改造供暖的父母说呀,今年的冬天又要冻着过了嘛?!

    我只能求助政府,给我一个说法,有人不愿意改造是他们的意愿,但是我享受国家带来的福利是我的权力,今年不改造,我们冷怎么办,我们不需要供暖费的减免,我需要房间里暖和,老人和孩子不会冬天挨冻。

    期盼尽快答复!

回复部门:市住建委   回复时间:2013-09-16 16:05   是否超时:否

尊敬的赵欣网友:

    您好!留言收悉,我委已责成有关部门处理,我们将及时研究答复您提出的问题,请您继续关注。


天津市城乡建设和交通委员会

2013年9月16日


尊敬的赵欣网友:

    您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成市供热办调查了解相关情况。现将调查结果回复如下:

    您家所在的麦格里晓星园小区,是串联老系统供热,私改暖气行为造成邻居不热情况较多,且管道使用多年老化严重,每年跑冒滴漏频繁,邻居家中漏水造成整个小区停热。在上个采暖季,麦格里物业及部分居民多次找到天津市城安热电有限公司供热一处,希望解决不热问题。

    为彻底解决供热问题,改善小区供热质量,供热管理一处在今年停热后,即4月初便与小区物业、业委会等联系,经过多次协商,物业及业委会对改造工作给予理解和支持,同意对小区推动一户一环改造工作。改造后,小区居民使用新管道供热,互不影响,供热效果可以得到明显提高。

    据调查,您家所在楼门用户对于分户改造意见不一致,分户改造同意率不能达到市热办要求的90%的标准。故供热管理一处已向您解释,您家所在楼门暂无法进行分户改造施工。明年,供热管理一处将继续开展小区分户改造工作,推动一户一环工作的进行。

    希望您一如既往的支持我们的工作,多提宝贵的意见和建议,祝您生活愉快!

 

天津市城乡建设和交通委员会

2013年12月9日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有