富水一方物业公司不作为小区乱七八糟,车辆随意停放,最近在小区2号楼下规划停车位并安装地上锁。严重影响1,2号楼居民生活。在小区规划车位为什么不争得业主同意,并占压小区公共绿地。
该问题正在调查中
马先生你好:
您咨询富瀛洲花园2号楼楼下物业不经业主同意私设停车位的问题,区房管局回复:业主反映车位安装地锁的问题比较普遍,矛盾较为突出,建议根据津政办发【2013】69号《天津市社区物业管理办法》第四章第二十二条有关规定,由街道办事处召集,区有关部门、公安派出所、司法局、社区居民委员会、物业服务企业或旧楼区管理服务单位等各方负责人,以及业主代表或者居民代表参加讨论解决地锁问题。同时在所属街道的组织下,尽快成立小区业主大会,对现有物业公司服务进行评判,重新签订物业合同,也可以通过召开业主大会选聘新的物业公司为小区服务。
河北区房管局
2013年9月24日