新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 出**   提问时间: 2013-09-10 21:05
 标题:关于津京公路城区段路口信号灯调整的建议
内容:

    尊敬的局、队各级领导:

    您好!经过两三周时间对新增、新调的两处路口观察,发现如下不妥之处,及展望治堵、减排的建议:

    一,新增津京路与源泉路交口的信号灯,建议如下(附图):

    北向南直行绿灯乍一看是94秒,但倒数至33秒突然绿闪两下直接红灯,没有2秒黄灯不说,绿灯继续为左转读余秒,造成大量直行车辆紧急刹车,导致路面很多急刹胎迹,更有来不及刹车的发生过多次追尾事故,多数跑遍津京的司机也没见过这样读秒的信号灯,强烈建议直行与左转绿灯各自读秒、直行绿变红加黄灯。

    北向南直行绿灯60秒很合理,因南北的流量大。北向南左转至碧溪园方向的绿灯保持30秒基本合理,但经观察机动车道是可以在隔离带空档处加待转区的,加了待转区就更合理了!

    建议源泉路及半废弃路往西到京津路左转至天津方向的绿灯由25秒缩短为15秒(这15秒可仍然与京津路北向南直行的绿灯60秒同时放行),因该方向行驶车辆甚少,25秒的后10秒因车已通行完毕经常导致路口闲置空荡,应将这宝贵的10秒让给南向北的绿灯,因南向北流量较大,这样绿灯即由30秒延长至40秒,有效的提高了该路口的通行率。

    二,针对京津路与二号道路口新调的配时,建议如下:

    原东西向绿灯20秒平峰时还可以,早、中、晚高峰时确实短了些,老人步行过马路买菜都过不去。现调的绿灯35秒基本合理,但经观察35秒的后5秒多数时间导致路口闲置、空荡,因为行人及非机动车属于集中一大撮的过马路。一般的路口都是30秒,该路口不比北面的振华道、雍阳道等,所以30秒够用。

    南北向单独左转绿灯15秒很合理,因车流辆极少,建议保留。

    唯独南北直行绿灯才30秒,与原57秒反差甚大不提,南北向阳关大道30秒比东西向羊肠小路35秒还短(主次不分)实属不应该,南北向的机动车流量比东西向的综合流量大可不是一星半点的,由通行57秒等候20秒,变为通行30秒等候50秒,不用我给您拍照堵车的长队,相信您也会理解现在时常造成押车,建议绿灯为45秒。

    三,武清城区的城市化发展是有目共睹的,可以说已经超越的市区的整体水准,建议城区在机动车日益增长的情况下可以与市区同步,表现在:

    建议今年底明年初与市区可同步安装滤波交通智能控制系统,即路口的电子设备会感应押车量传送到系统,系统自动适时调整信号灯时长;在京津路、雍阳道等重要路口、易堵路口安装。武局长坐客交通广播介绍过,改善交通没钱可以向政府要!区领导英明,政府又有实力,一定会支持!

    2014年天津要扩大黄标车限行区域,据悉四郊在列,建议武清效仿北京于2014年在郊县城关(即我区杨村等)也限行。2014年或以后天津市区假如以尾号限行,建议武清城区同步。武清为京津通道,对北京、天津的空气质量有着一定的影响,同步势在必行!

    最后感谢局领导、队领导收看!望采纳!

回复部门:武清区   回复时间:2013-09-16 17:22   是否超时:否

 

尊敬的网友:

        您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。

 

武清区政府

2013年9月16日


 

尊敬的网友:

您好。收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成公安武清分局交警支队进行了认真调查处理:

公安武清分局交警支队回复如下:

您反映的京津公路信号灯配时问题,我们设施部门已派员实地调研,并根据高峰、平峰不同流量、流向对信号灯配时进行了调整,今后还将随季节、流量变化随时调整,确保交通顺畅有序。

滤波交通智能控制系统,目前天津市区暂时没有安装,下一步如有需要将积极申请安装。

黄标车限行区域是由上级部门统一进行规定的,我单位没有此权限。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

天津市武清区人民政府

二○一三年九月二十三日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有