新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 王**   提问时间: 2013-09-10 14:23
 标题:建议红桥区彻底管理一下水木天成小区,还几万居民一个美好社区
内容:

    目前小区现状

    1、水木天成共分8个子区,各自相对独立,但每个子区的管理水平不同,导致居住环境有明显差异,但整体来说物业水平较低,管理不力。

    2、水木天成社区内部环形道路目前为无人管理状态,自由通车,自由停车,缺乏疏导和管理。

    3、小区中心花园常年荒废,杂草丛生,完全没有了存在的意义,也没有给小区居民带来任何休闲的良好空间。

    个人建议

    1、加强对社区各物业公司的统一规范管理,制定统一标准,加强标准建设。

    2、加强社区基础设施维修改造,不知道水木天成是否被列入红桥区旧楼改造计划,但从目前的现状来看,真到了加入旧楼改造的水平了。主要有,自来水管网老旧,楼道内外墙需粉刷,进楼大门破损严重,门禁系统有部分损坏。

    3、重新规划小区内中心花园及部分绿地的使用功能,让这些杂草丛生的地方重新焕发生命,同时加强小区绿化的养护管理。

    4、引入正规的停车管理单位,统一管理社区内的车辆,不仅能让小区环形路停车数量增加,方便居民,也加强了内部管理及社区安全。

    5、加强业主委员会的作用,增强业主与物业间的良性沟通。

    总而言之,这么大的社区,如果管理好了,必将成为红桥区社区建设的亮点,而且水木社区居民住户相对稳定,便于管理,居住于此的广大百姓也都希望生活在一个美好的环境中,望区委区政府能给与重视

回复部门:红桥区   回复时间:2013-09-16 16:20   是否超时:否

尊敬的网友:

        您好,接到您的留言后,区房管局非常重视,立即责成物业办调查了解,水木天成小区由天津市乐康置业有限公司开发兴建,被划分四个组团,分别实施管理。前期四个组团均由天津市阳光家园物业公司对小区实施物业管理服务,后由于种种原因,该公司于2010年退出四个组团的管理。后经区物业办和街道办事处参与协调,各组团分别由不同的物业公司进行接管。对于您的合理建议区物业办将列入以后的工作参考。区物业办将加强对物业公司的管理和监督,督促企业提高服务质量,严格按照天津市物业管理条例及相关规定的要求做好各项工作。

        希望您一如既往的理解和支持我们的工作,祝您全家幸福。

红桥区政府

2013.9


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·稻蟹混养 一田双收惠农户
·“津农精品” 走品牌强农之路
·种植托管 农田有了大管家
·《百姓问政》:多措并举 实现农业高质量发展
·大力推进停车设施建设
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有