新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 郭*   提问时间: 2013-09-07 14:00
 标题:周邓纪念馆蜡像收费问题
内容:

    天津作为一个开放的城市,经济与旅游业蓬勃发展,世界各地人民纷至沓来!然而,笔者认为天津周恩来邓颖超纪念馆以伟人蜡像拍照收费实属不可取,人民的好总理周总理是中国人民甚至世界人民敬仰的世纪伟人,该纪念馆的修建让全国各地各族人民怀着崇敬的心情不远千里来缅怀我们的好总理,纪念馆本是一个庄重、神圣的场所,是人民寄托哀思、怀念伟人的圣堂,可馆内的陈设的总理蜡像却俨然变成了一个经营场所,要拍照20元一张,说实话钱倒是不多,对于很多国人来说可以承受,但请大家思考一下,很多东西是可以经营的,然而我的好总理为国家、为人民鞠躬尽瘁一身,即便是一尊小小的蜡像,在人民心中也是无比神圣的,除了敬仰、缅怀,不应该掺杂其他任何金钱利益方面的东西,建议及时取消以总理蜡像拍照收费的行为,还纪念馆一个清净!

回复部门:旅游局   回复时间:2013-09-12 14:27   是否超时:否

 

郭蔺网友:

    您好!关于取消周邓纪念馆蜡像收费的建议,经我局与景区沟通,现答复如下:

    周恩来邓颖超纪念馆景区为市文化广播影视局直属单位,现为国家AAAA级旅游景区。该景区成立之初,总理蜡像作为展览内容之一,是摆放在展览线上的。很多观众在参观过程中,会走进展台与蜡像合影,这样既影响参观秩序,又对蜡像有损坏。为此,景区应观众要求制作一尊同样的蜡像,放置在观众服务区,由专业人员统一拍摄,所收费用完全用于蜡像的日常修复和维护,同时也可以避免个别观众在与总理蜡像合影时的不尊重举动。这项服务观众的举措满足了观众的需求,得到了广大游客的欢迎和认可。关于取消该项目收费的建议,我们会向该景区主管部门积极协调,力争早日实现。

 

 

天津市旅游局

9.11


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有