新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 刘**   提问时间: 2013-09-04 22:39
 标题:宝坻农村宅基地确权登记
内容:

    现在全国农村宅基地确权登记已经完成,进入了国土部全国抽查阶段,但是宝坻区牛道口镇牛道口村还有许多已经盖了很多年的房子,该交的钱都已经交了,村委会就是没有给发房产证,村民也不知道如何获得宅基地使用权证,请帮忙给予解决。村民也不知道该如何以及到哪里去办理宅基地使用权证,相关流程手续都不是很清楚。

回复部门:宝坻区   回复时间:2013-09-12 08:42   是否超时:否

尊敬的“刘天一”网友:

您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室


尊敬的"刘天一"网友:

您好!留言已收悉,区领导十分重视,并责成区房管局进行办理,现将办理结果答复如下:

宝坻区自1996年起组织大规模农村宅基地确权发证工作,共制发《房屋所有权证》及《农村土地使用证》约17万本,2007年,宝坻区停止办理农村集体土地上所建住宅《房屋所有权证》的审核发证工作。

2008年,区政府制定了《农村宅基地审批管理办法》,进一步明确了相关部门的审批流程和管理权限,并根据城乡建设发展需要,规定宝坻新城、京津新城和各镇政府所在地规划控制区内的村庄不再审批宅基地。反映人的农房坐落在牛道口镇牛道口村,是镇政府所在地,应于2008年起停止农村宅基地审批工作。

2012年,市国土房管局在武清、蓟县等区县开展农房发证试点工作,经了解,这项工作始终未开展起来,待市国土房管局出台相关政策,区房管局将采取多种方式加大宣传,及时为农民办理农房产权证。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

宝坻区人民政府办公室

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》聚焦百姓“烦心事” 回访落实进度 探讨解决办法
·这段南运河为啥雨后臭味熏人?
·解决百姓难题 落实为民服务情怀
·通往村里的路 何时能通?
·大门紧锁 体育设施何时能开?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有