新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 石**   提问时间: 2013-09-03 19:33
 标题:天津的无住房证明在哪儿开?
内容:

    尊敬的领导:

    您好!首先非常感谢您能够在百忙之中帮我解决我的问题。

    去年我从学校毕业加入一家总部位于天津塘沽的国企工作,今年七月份,因为各种原因一名同事和我差不多时间离职。去年入职时,我们两人都把户口迁到了天津塘沽,目前,我们都想把户口再迁回家乡。家乡派出所要求我们出具户口所在地的无住房证明、户籍证明、无工作证明、未婚证明等。我在网上查到,无住房证明是去户口所在地的房管局或房管所开具。目前,我同时离职的同事比我先到天津办理相关手续,但是,两次到房管局请求开具无住房证明时,工作人员告诉他房管局不负责这个工作,并告诉他去房地产交易中心开具无住房证明。到房地产交易中心之后,工作人员说只开具天津户口人员在外地买房所用的无住房证明,转户口所用无住房证明不开。户口所在的居委会等也不给开具相关证明,所以,我们也就不清楚具体应该到哪里开具了。为了办理无住房证明,我的同事已经在天津待了两天,最近我也要去天津办理相关手续,时间很紧,网络上又没有其他说的很清楚的,正好看到有类似问题的同志曾经在这个网站得到了帮助,希望领导同志能够也帮我解决一下。

    再次对领导同志的帮助表示感谢。祝领导同志身体康健、合家欢乐。

回复部门:滨海新区   回复时间:2013-09-12 08:45   是否超时:否

网友:

    您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。

    感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

滨海新区政府

 2013-9-12


尊敬的网友:

    您好,经向塘沽住房保障和房屋管理局房地产交易中心了解,根据《关于本市户籍居民在外地购房需要出具产权登记记录有关问题的通知》(津国土房地权[2014]414号)文件规定,本市居民因在外省购房,需要购房人查询其在天津市范围内房屋所有权登记状况并出具有关证明,购房人应到户籍所在地房地产登记机构查询。该中心于2011年11月按照市局统一部署,对经查询在该市范围内确无房屋所有权登记记录的本市居民出具该购房人在查询时点时我市无房屋所有权登记记录证明,并且此证明仅限于本市户籍居民在外地购房使用。鉴于此,该局建议您,将以上情况如实反映给家乡派出所并与之进一步沟通。9月13日相关工作人员以电话回复,您对此表示满意。

    感谢您的关注和支持,祝您生活愉快。

滨海新区政府

2013-9-17

 

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:加强统筹谋划 办实事解难题
·推进社区养老服务 服务老年人晚年生活
·推进基层医疗服务建设 拓展“互联网+护理服务”
·科学调整线网 方便群众日常出行
·《百姓问政》:向百姓交上满意的民生答卷
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有