|
|
发表人: 王利 提问时间: 2013-09-01 16:21 |
|
|
标题:关于蓝印户口 |
|
|
|
内容:
您好:
我现在想在天津宁河买房子,但房子到2015年才能下来,我现在买了但到时蓝印政策取消了我还能不能办理蓝印户口,办理蓝印户口是按买房合同和契税上时间还是下房产证时间,这个疑问一直困扰着我,关与这个问题有没有一个合法的文件明确指出呢,这对于我非常的重要,期待您的答复,不胜感激。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:崔春华 回复时间:2013-09-06 16:00 是否超时:否 |
|
|
尊敬的网友您好:
根据您的提问答复如下,供参考:
办理蓝印户口申请备案登记,据现在掌握政策来看,应首先取得您所购买房屋的产权证、契税完税票、购房发票、公共维修基金收据等,因此应该是您付全款取得房产证后才能申请办理。现在我国对蓝印户口政策正在逐渐收紧,因此,如果您买房目的就是办理蓝印户口的话,一定要在买房之前与开发商销售商确定办理政策及时间,以及无法办理的违约责任,将这些明确落实到合同内,防止将来目的无法实现也无法维权追偿。
感谢您的参与
天津法政牛津律师事务所 崔春华
2013年9月6日
|
|
|
|
【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。 |
|
|
|
|
|
|
|