尊敬的领导:
您好!非常感谢您在百忙之中审阅我的留言。我是津南区浯水道与北马集路交口福松源庄3号楼的一名业主,近期该楼电梯安全事故频发。我自己遇上过一次,电梯运行到22楼咣当就停了,所有按钮灯全灭了,然后电梯开始下滑,滑到20层,自己又启动升到21层,门没打开又开始下滑,来回三次,终于在20楼电梯门打开了,吓得我一身冷汗。昨日,我准备坐电梯,结果在楼下发现两部电梯都停止运行了,其中一部在6楼还关着同楼的小孩,找到物业,物业呼叫前台没人,就说先关着吧,无奈之下有人打了110和119,撬开电梯门才把人就出来,修电梯的也没出现,过了一整天也没把电梯修好。我家是24层,大热天的不可能总走上去吧。况且关住人都不是一次两次了,人命关天啊,我们也没有别的办法了,希望相关部门重视,
网友:
您好,您反映的问题相关部门正在调查,处理情况将会及时反馈。
您好,接到您的投诉后,我局高度重视,经调查,该小区3号楼共有2部电梯,检验有效期至2014年5月,电梯使用管理责任单位为天津港汇物业有限公司,电梯维保单位为中迅达(天津)电梯工程有限公司。一部电梯电梯正在运行,紧急报警装置应答有效,电梯使用标志及乘梯须知被撕毁(现场已责令进行恢复),另一部电梯因外呼面板损坏停用。物业单位表示该小区目前正在处于装修高峰期,装修人员不正确使用电梯造成电梯故障。我局执法人员要求物业公司及电梯维保单位,对电梯进行全面检查,彻底消除安全隐患,引导业主及装修人员正确使用电梯,并加强日常电梯管理及维修保养工作,保障居民安全乘用电梯。
天津质监局
2013年8月6日