天津市宁河县北淮淀村内由河堤酸厂至扬水站的水都黄黄的被河堤酸厂污染了
(河堤酸厂卖出去的的酸 被别的加工厂使用后的废品必须拉回来不然不用他的酸,这样酸厂把废弃的酸倒入北淮淀的河道里。)
[附件1]
[附件2]
[附件3]
尊敬的网友:
您的问题我们正在调查处理中,感谢您对环保工作的支持。
天津市环保局
尊敬的网友:您好
您反映的宁河县北淮淀村内河堤被酸厂污染问题已收悉。经查,该单位全称为天津市凯鑫化工工贸有限公司,位于县北淮淀乡北淮淀村潮白河河堤,从事储存销售盐酸业务,无生产过程,日常无废水产生。检查时发现,该企业西侧农灌渠被酸液污染,执法人员采集水样进行监测,并约见企业负责人。监测结果表明农灌水中ph值严重超标。经与企业负责人询问得知,该企业七月初盐酸装卸过程中发生泄漏事故,导致约半吨盐酸进入农灌渠。县环保局执法人员已经对该企业下达整改通知,责令采取有效措施消除环境污染。并对该次环境污染事件的事故责任单位拟进行行政处罚。经复查,该企业正采取措施消除环境污染,执法人员将继续密切关注此事件发展,对责任单位消除污染进行严密督察。