河北区元纬路元贺里小区中间原本是小区公共的区域,间隔几米就种有一颗树木,如今有部分居民在两棵树木中间利用破板材或是铝塑板材搭成违章建筑,用以存放三轮车,电动车,破烂垃圾等。更是有人从楼上拉了电线通到违章建筑内,既侵占了大家的权益又存在安全隐患,常年没人过问,现在这种私搭烂盖之风越来越严重,有些居民又准备划地开始动工,希望相关部门不要相互推脱,用最短时间还小区公共区域的本来面目。为盼!
该问题正在调查中
公道你好:
您反映元贺里小区中间公共区域私搭烂盖多年无人过问已成隐患的问题,区综合执法局回复:经查,该小区是一个老旧居民小区,小区内有很多过去遗留的陈年违章,是小区居民用来存放冬煤和杂物的“小煤屋”,按照市关于治理违章法建设的有关要求,即:“新建违章坚决拆除,陈年违章逐步解决”的指示精神,我局严格按照指示精神严谨执法,对新建违章坚决拆除,对陈年违章将逐步予以解决。
河北区综合执法局
2013年7月15日