我是玉泉路玉泉里居民,现在小区正在做下水管道更新的工作。我所在的楼栋这一串的用户都同意更换管道,可是在施工方案上我们不同意进行整串的管道更换,因为上次更换上水管道后,很多家的地面都出现了裂痕,并有漏水的现象发生,现在更换主下水又要砸楼板,对我们的房屋质量有很大影响,但我们的下水管道又有很严重的滴漏情况。听施工人员说在和平区采用套管式的维修方案,粗头套细头,我们觉得方法很好,但是施工人员说我们小区所属的房管所拒绝采用这一方案,必须砸楼板从上到下更换管道,我想问一下,既然是民心工程,是否要从百姓的角度考虑?房子本身已出现质量问题,为什么不能采取灵活的方案,并且这个方案已经实际应用过,非要将已经有问题的老楼再次破坏吗?希望贵局给一个合理的解释。
于翔同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年6月18日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年7月8日