★我于2013年4月26日在南开区华苑小区绮华里新购二手房一套。在5月20日领取的房本,发现土地使用年限一栏为2077年9月1日止。次日又到南开房管局咨询这个问题。答复一,以开发商购地建房之日算起70年。但绮华里小区是在1999年建设,我认为这个解释不成立;答复二,这是系统自带的,并不影响70年产权。如果按照交易日期计算,这还给你多算了呢。可在房本上并没有第二处体现70年产权,这个解释我认为也不成立。
★我认为:这个问题是房管局工作人员在更新房本时的工作疏漏,应该更新为2083年4月26日止。
★我的依据是:2006年2月24日,我在南开区华苑长华里购的二手房,这一栏为2076年2月24日止。
赵洪芳同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2013年5月23日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已电话向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2013年7月3日