小芒果你好:
您咨询楼内污水井无盖的问题,区房管局回复:经核查, 建昌道147门是房管站管辖的直管公产房屋,被列入我站2013年旧楼区改造范围,经现场查勘建昌里145—148门整幢楼房属住非混所房屋,一楼为底商,二楼以上为住宅,每个楼门一楼都有一个长3米宽1米的井,有一个80*80CM的口留在外面,没有任何管道设施,井里有渗水,经与多个部门了解后得知这个井属于房屋原有设计,但具体用途不详。现其余三个门目前都封堵完好,只有147门因楼内维护不当造成原有水泥抹灰脱落,井口上仍加盖木板,但因木板长期使用、潮湿致使其变形,存在少量缝隙造成蚊虫滋生,影响住户的生活起居。
根据此种情况,房管站负责人与区旧楼区指挥部取得联系后,经区指挥部批准后,对该井口采取以下措施进行处理:首先用钢筋混凝土对井口进行加盖,然后将一楼楼梯间地面重新进行补抹,彻底解决蚊虫滋生的情况发生,解决住户的后顾之忧,使住户能够安全度夏。
河北区房管局
2013年5月23日
|