您好:
近期有邻居及网友反馈佳园东里泊车收费问题,也看到了红桥区政府的回复。不过有几个疑问:
1.小区业主代表能代表全体吗?我和很多有车的业主从未收到通知,也从未进行过调查。
2.80%车主的联名仅仅是前期的对有车业主的一个统计,同意对车辆进行适当管理,但并不代表同意收费。请出示80%业主同意收费70的联名证据。
3.并且收费的金额也未与全部业主调查协商。
4.我们希望的是依照国务院颁布的物业管理办法,按程序办事,依法办事,管理原则和收费金额要征求全部业主的意见。
5.小区内废旧三轮占用车位的问题如何解决?
6.小区安装的对讲防盗门损坏何时修复?
尊敬的网友:
您好,接到您的留言后经与双环邨街道办事处核实,佳园东里社区于2012年完成了旧楼改造任务,经过近8个月的准物业试运行,已经基本上实现了准物业管理的服务标准,但是小区的24小时安全保卫、社区内的车辆乱停乱放等现象一直没有得到彻底的解决,影响了居民的正常生活和出行,特别是外来车辆私自存放在小区内,个别车辆堵塞小区消防通道等现象,直接影响到了居民的正常生活,给治安、消防带来了诸多隐患,很多居民对此反映强烈,社区居民及各级组织也多次给有关方面提出规范管理的建议。鉴于此,街道根据市、区关于提升改造后小区实施准物业的相关要求,聘请了有资质的物业管理公司对佳园东里小区实施准物业管理,在前期做了两项民意调查,一是,对小区业主代表及社区骨干进行了《佳园东里实施准物业安全管理的民意调查》,二是,对小区内的部分车主进行了《佳园东里准物业实施机动车停车、车位管理的民意调查》百分之八十以上的车主都表示赞同,并有车主联名签字表示拥护。通过两项民意调查能看出,实施准物业管理是小区居民期盼已久的,是符合民意的。准物业实施的管理项目及收取泊车管理费的用途如下:一、准物业实施的管理项目:1、在小区主出入口设置门岗,安装监控设施,同时对小区实施24小时的安全巡视管理,配合派出所做好治安联防,建立联动机制。2、在小区主出入口处设置刀闸起降杆,小区内设置车位,按位停车,严格控制外来车辆,解决长期以来乱停车辆的现象。3、门卫及车辆的管理人员与社区居民代表签订协议书委托管理,按规定履责。二、收取泊车管理费的用途:按照标准收取小区内车主的泊车管理费,用于小区前期设施的投入,设施的养护、维修,后期设施的增设,准物业人员的工资、准物业日常办公经费和办公用房的日常维修。
希望您一如既往的理解和支持我们的工作,祝您全家幸福。
红桥区政府
2013.5