新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 袁先生   提问时间: 2013-05-15 13:44
 标题:关于领取养老保险的咨询
内容:

    尊敬的领导:

    您好,我是天津市南开区的一名居民,今年77周岁,家庭生活很困难,现在这个年龄不能领取养老保险,也没有医疗保险,生活很困难,请问领导我该怎么办,有什么办法能让我领取上养老保险和享受医疗保险呢?貌似现在的政策都是针对70周岁以下的。请领导帮忙解决,是否有这方面的政策适合70周岁以上的老年人,万分感谢!

回复部门:人力社保局   回复时间:2013-05-15 17:22   是否超时:否

尊敬的网友:

  您好!具有我市正式户籍、未参加城乡居民基本养老保险和无社会养老保障待遇、年满60周岁的城乡居民,可以到街道申请老年人生活补助。另外,具有我市户籍的城乡居民,可以在每年的9月1日至12月31日参加城乡居民医保,待遇享受期为次年的1月1日至12月31日。

  祝您生活愉快!

天津市人力资源和社会保障局

2013年5月15日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】夜市商户“热脸贴冷屁股”? 主动求变!时代奥城夜市启动“越冬方案”
·【百姓问政】餐饮店晚上9点关门成常态? 重新洗牌!人民公园周边将引入新业态
·【百姓问政】天凉夜市也凉了? 全新升级!运河新天地夜市将迎新变化
·施工挖掘大坑两年未填 路口拥堵影响市民出行
·铁塔公司安全隐患久拖未决 网上喊话才见效果
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
新版人才绿卡
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有