新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 加一   提问时间: 2013-05-12 23:38
 标题:现在教委对幼升小的学前班是什么态度
内容:

    据相关新闻搜索到,教委发布的《关于妥善解决学前班问题的有关意见》这些信息,感觉教委的意思是应该取消所有幼升小的学前班,这个政策很好,可以控制现在的小学知识幼儿园学问题,学前班问题促使了素质教育不是给孩子减负,这是给小学老师减负。

    政策很好,但是实行措施不见效,为什么现在还有很多学前班呢,尤其是那些公办学校,虽然是偷偷摸摸的,但是也都是公开的秘密了,那些私立的就更甭提了,以各种花哨的名字吸引人,什么特长班、预备班等等。

    现在几乎上学前班已经成为了一种天津的社会风气了,现在都在提正能量,这学前班是打着正能量的旗子走歪路线,我所接触的所有上学前班的孩子家长,问他们为什么上学前班呢,他们所有人都是一个回答:90年代小学三年级之前的课程,在现在小学教育中压缩了很多,考试可没压缩,所以让孩子提前学习学习,以免孩子刚上小学由于压力大就厌学了,以后怎么办!按照官方说法,以上说的都属于家长错误的理解、思想认识问题。这学前班的工作,不能让学生家长去解决,制度上要下狠手,不能再不管不顾,任由发展了。

    这封信不是意见也不是投诉,为了孩子健康成长,为了社会和谐发展,90年代的错误教育思想,在现在的社会问题中已经体现出来了,现在70后、80后存在的所有社会矛盾问题,追根溯源都跟那个时期的教育有关系,你们不希望你们的子孙还生活在比现在更危险的社会中吧!

    拿出点强硬的措施吧,老虎苍蝇一起打,该得罪的就得得罪!

回复部门:教委   回复时间:2013-05-15 16:07   是否超时:否

 

尊敬的网友:
    您好,市教委有关规定不准各校办“学前班”,不知您所举报的是哪个区、哪个学校的学前班,请注明以便查处。
    感谢您一如既往地关心支持我们的工作。祝您身体健康、生活愉快!
 
                 天津市教育委员会
 
                  2013年5月15日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】夜市商户“热脸贴冷屁股”? 主动求变!时代奥城夜市启动“越冬方案”
·【百姓问政】餐饮店晚上9点关门成常态? 重新洗牌!人民公园周边将引入新业态
·【百姓问政】天凉夜市也凉了? 全新升级!运河新天地夜市将迎新变化
·施工挖掘大坑两年未填 路口拥堵影响市民出行
·铁塔公司安全隐患久拖未决 网上喊话才见效果
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
新版人才绿卡
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有