新闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 张先生   提问时间: 2013-05-11 15:30
 标题:关于北辰区田园小区小花园摆地摊事情
内容:

    领导你好,我是北辰区田园小区居民,在田园小区一期和2期之间有一个小花园,是孩子们和老人平时锻炼身体,娱乐休闲的地方,但最近被综合执法划分为很多地摊,每天上午这里就是一个大的综合市场了,还有田园小区二期通往普济河道的那条路,道路坑洼不平,严重影响行人及车辆通行,这条路每天上午摆摊显现极为严重.

    希望有关部门合理规划市场,不要影响广大老百姓的生活.

回复部门:北辰区   回复时间:2013-05-17 15:04   是否超时:否

 

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。接到您投诉“田园小区花园摆地摊”问题后,普东街责成市容科立即调查,现答复如下:

    田园花园一直都是周边居民休闲健身的场所,但是由于周边社区居住的下岗工人及困难户较多,其中一些经营者就占用花园广场进行经营。由于摊位众多,且都无序摆放,摊贩之间经常发生争抢,不仅严重占用了居民休闲的空间,也经常造成矛盾纠纷。

    对于该问题,今年五一节前,普东执法队已将占用广场经营的摊贩全部清理。

    五一节后,10余名摊贩代表主动来到执法队,都携带下岗证、低保证、残疾证等证件,恳求执法部门能够给机会,让大家能自力更生,并保证不再影响群众生活,规范经营。执法队在充分考虑众多摊贩的生计总题后,召集摊贩代表进行座谈,共同探讨解决办法。经协商落实了以下三点规定:一是要遵守国家法规,守法经营。二是选出代表,进行自管。三是规范经营时间和地点,每日8:30以后,在广场的偏僻处错时经营,不影响群众休闲锻炼。如发现违规,立即取消经营资格。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

普东街道办事处

2013-5-17


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】路口拥堵反映两年难解决? 公安静海分局:及时设置隔离桩 加大警力疏导交通
·【百姓问政】集市内交钱摆摊安全谁管? 静海区王口镇:分区域管理势在必行
·【百姓问政】楼道堆物反复清、清反复? 和平区南营门派出所:抓思想抓认识 不换思想就换人!
·【百姓问政】消防安全岂能当儿戏?和平区南营门街:从作风建设抓起 将监管落到实处
·《百姓问政》:树牢安全意识不能走过场 真亮剑、亮真剑确保群众平安过春节
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
新版人才绿卡
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有