我是本地农民户口我是独生子。我老婆也是本地户口~农村城市化户口变成农转非了她不是独生子~~~现在我们第一胎是女儿已经三岁了~~问下您我们可以要二胎么~要是可以需要几年?
尊敬的网友,您好
来信收悉。按照天津市人口和计划生育工作条例,可以生育第二个子女的条件规定比较多也比较细,您可以查阅天津市人口和计划生育工作条例查看具体的规定。其中涉及独生子女生二胎的条文内容有:女方为非农业户口的,要求双方均系独生子女才可以合法生育第二个子女;夫妻双方或者女方为农业户口的,只要有一方是独生子女就可以合法生育第二个子女。您们的条件不符合此条述规定。如您还有需要,请拨打12356咨询,或者咨询您所在地的街道人口计生部门。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
天津市人口计生委
2013.4.7