内容:
相关主管部门领导你们好:
东西沽还迁房入住已经三年,房产证至今尚未发放。对子女入学、房屋买卖等方面产生了严重影响。我在东西沽只有一套还迁房,孩子结婚后在开发区居住,为了方便照顾我,打算把这套还迁房卖掉以后在开发区另购,可现在没有房产证如何进行房屋交易?
我在网上查询到从2012年初到2013年初都有居民反映这一问题。相关部门的回复基本雷同“由于目前本市房屋有限购要求,存在网上限购审查和打印合同的流程,还迁两、三套房屋的居民颇多,并且很多还迁居民名下还登记有其他房屋,因此网上限购信息审核通过和合同打印工作很难进行。海河下游公司现正积极协调有关部门,简化程序,省略限购审查和合同打印步骤,完善办证程序,争取尽快开展还迁办证工作。”请问相关部门是否真的在解决实际问题?
就算是因为限购政策影响了工作进度,像我们这样在东西沽只有一套还迁房,且家庭名下也只有唯一一套房产的居民也大有人在,相关部门能否从实际出发,先对符合限购政策,可以办理房产证的居民尽快发放房证?
|