我的小孩自出生就领取独生子女证了,关于每月领取的10元钱找谁要啊,我和我们孩子户口不在一起,去孩子户口所在地的计生委或者居委会还是在我的户口所在地啊,领取时需要带上就失业证吗?我问我们居委会,说我底有就失业证才证明我没有工作,而且档案还底在他们那,才可以领取独生子女证钱。我想问:领取独生子女证的钱需要哪些证明?与就失业证和档案有关系吗?只要有一个《独生子女父母光荣证》不就可以领取每月的费用吧?不需要再办理什么证件吧?我是非农业户口,应该去哪里办啊?现在私人单位也支付员工独生子女证钱吗?不是正式企业才管吗?天津劳动仲裁电话是多少啊 ?
尊敬的网友,您好
来信收悉。我市关于独生子女父母光荣证及奖励费的主要文件依据是《天津市人口和计划生育委员会关于独生子女父母光荣证申领及独生子女父母奖励费发放管理办法》(津人口计生委[2008]36号)。您提到的相关问题回答如下:
1、城镇居民无工作单位的,凭本人户口本、《独生子女父母光荣证》和《独生子女父母奖励费发放通知单》等,由本人户籍所在地街道办事处、乡镇人民政府发放独生子女父母奖励费。如果您没有工作单位,可以去您本人户籍地街道计生办领取独生子女父母奖励费。
2、查看失业证用于验证您本人是否有工作单位。
3、独生子女父母奖励费,在《天津市人口与计划生育条例》中有明文规定,本市居民、法人、企业都应该遵照执行。
如您还有需求,请拨打12356人口计生阳光服务热线咨询。
天津市人口计生委
2013.3.25
【民生词典】独生子女证