领导,您好!之前我曾经留言咨询过夫妻双方均为独生子女,二胎准生证办理的事宜。有关部门也给与很及时,很清晰的答复。但时隔1年,我妻子已经怀孕8周,我们却不知道该去哪里办理准生证。
我们住在南开区闵行路旭水蓝轩,根据小区物业意思,我们小区属于天津市三不管地带,所有行政属于西青区中北镇,户口属于南开向阳路,妇女儿童保健属于长江医院。同时,我们小区一直没有社区居委会,这也就是物业所说的办事难的一个重要原因。我们不知道该去哪里办理这个二胎准生证,同时,我们也不知道需要提供什么资料去办理这个证。 请领导再次费心,给我们一个明确的答复。我们期待老百姓真的过上美好的,便利的生活。而不是到处问,到处推诿。
尊敬的网友,您好
按照我市人口和计划生育工作条例,夫妻双方都是独生子女的,可以要求安排生育第二个子女。符合条件的夫妻,可以携带户籍簿、结婚证、身份证以及与申请条款对应的相关证明向女方户籍所在街道(乡、镇)计划生育部门提出申请生育第二个子女,经街道和区县人口计生部门审批合格后,发放《二孩审批证明》,凭《二孩审批证明》换取二孩生育服务证。
另外需要提醒的是,二孩审批证明一般是在孕前办理,在办理好审批证明后再行怀孕,建议您尽快去女方户籍地街道计生部门进行咨询并办理审批证明。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
天津市人口计生委
2013.3.20